LWS ’10 – Tagebucheinträge
- 2. Sep. 2010 – Von Aalborg Flughafen zum Campingplatz
Im Gegensatz zur Long Way South Tour 2009, ist die Anreise dieses Mal komplizierter. Doch letztendlich erreiche ich Aalborg und finde auch noch einen Platz zum Zelten. - 3. Sep. 2010 – Von Aalborg nach Sæby
Endlich kommen die Beine wieder in Bewegung. Der erste Radeltag führt mich von Aalborg an die Ostsee, nach Sæby. - 4. Sep. 2010 – Von Sæby nach Skagen
Die Long Way South Tour geht weiter. Ich erreiche den Startpunkt der diesjährigen Tour und gleichzeitig den nördlichsten Zipfel Dänemarks. - 5. Sep. 2010 – Von Skagen nach Nørre Lyngby
Ab hier geht es wieder nur noch nach Süden. - 6. Sept. 2010 – Nørre Lyngby – Klim Strand
Ich komme gut voran und genieße das tolle Wetter. - 7. Sep. 2010 – Klim Strand – Nørre Vorupør
Ich erklimme den einzigsten Vogelfelsen Dänemarks, den Bulbjerg und schaue im Hafen von Hanstholm vorbei. - 8. Sep. 2010 – Nørre Vorupør – Fjaltring
Der starke Ostwind macht mir zu schaffen. Ich kämpfe mich weiter nach Süden und nehme die Fähre nach Thyborøn. - 9. Sep. 2010 – Fjaltring – Henne Strand
Der Ostwind hält weiter an, doch ich komme gut voran und erreiche am Abend Henne Strand. - 10. Sep. 2010 – Henne Strand – Ribe
Ich lasse Henne Strand hinter mir, statte dem “Mensch am Meer” bei Esbjerg einen Besuch ab und gönne mir eine Übernachtung im Hostel von Ribe. - 11. Sep. 2010 – Ribe – Niebüll
Zusammen mit Michael aus England radle ich bei Regenwetter bis zur deutsch-dänischen Grenze und dann weiter bis nach Niebüll. - 12. Sep. 2010 – Niebüll – Tönning
Links der Deich, rechts die Nordsee und vor mir nur Schafkacke. Da sind kleine Ortsdurchfahrten eine willkommene Abwechslung. - 13. Sep. 2010 – Tönning – Brunsbüttel
Die Sorge die Fähre nicht zu erreichen treibt mich an. Das Knie schmerzt, doch das Wetter stimmt mich heiter. - 14. Sep. 2010 – Brunsbüttel – Glückstadt
Über Nacht zieht ein Sturm auf, die Fähre fährt nicht und ich bin am Ende.